Quiénes somos

Nos enfocamos en ganar el caso, negociar eficazmente, o permitir el desarrollo de un negocio en un ambiente conflictivo.

Nuestra filosofía, estructura, recursos e incentivos se orientan a resolver el problema del cliente y no perdemos tiempo valioso ni recursos en acciones que demoren la implementación de la estrategia.

Nuestro estilo es la colaboración y la formación del mejor equipo para cada caso. La diversidad de experiencias y especialidades de nuestros abogados permite una mirada integral e innovadora de los conflictos e identificar la mejor forma de resolver el verdadero desafío del cliente, sea estrictamente legal, reputacional, comercial, financiero, o una combinación de éstos.

En materia de conflictos de interés y en todas las demás materias de conducta y deberes de nuestro equipo profesional, el estudio de Bofill Escobar Silva se adscribe plenamente a las normas del Código de Ética Profesional del Colegio de Abogados de Chile, vigente desde agosto de 2011.

Equipo

Todos los encargos profesionales son conducidos personalmente por uno o más socios. Formamos equipos multidisciplinarios, pensados a la medida de cada caso, para enfrentar las necesidades de nuestros clientes desde una etapa temprana y así obtener los mejores resultados.

Socio

Jorge Bofill

jbofill@besabogados.cl

Jorge Bofill es considerado uno de los mejores  litigantes de Chile. Ha representado clientes en tribunales chilenos y cortes ex...
Leer Más >


Socio

Ricardo Escobar

rescobar@besabogados.cl

Ricardo Escobar concentra su ejercicio profesional en la resolución de conflictos societarios, tributarios, inversión extranjer...
Leer Más >


Socio

Loreto Silva

lsilva@besabogados.cl

Abogada de la Universidad de Chile, ha concentrado su práctica profesional en mercados regulados, construcción y en el desarrol...
Leer Más >


Socio

Francisco Aninat

faninat@besabogados.cl

Francisco Aninat posee más de quince años de destacada trayectoria como litigante. Enfoca su práctica profesional en la resolu...
Leer Más >


Socio

Sebastián Yanine

syanine@besabogados.cl

Concentra su práctica en resolución de disputas civiles y comerciales, con especial enfoque en disputas complejas y litigios qu...
Leer Más >


Socio

Vanessa Facuse

vfacuse@besabogados.cl

Vanessa Facuse ha concentrado su práctica profesional en libre competencia, mercados regulados, derecho urbanístico, concesione...
Leer Más >


Consejera

Marcela Vega

mvega@besabogados.cl

Marcela Vega es abogado litigante y posee amplia experiencia en juicios comerciales, civiles, penales, laborales y en asuntos con...
Leer Más >


Asociado

Eduardo Achu

eachu@besabogados.cl

Ha centrado su ejercicio profesional en litigios civiles, comerciales y regulatorios, tramitados ante tribunales ordinarios, arbi...
Leer Más >


Asociado

Edgardo Alvear

ealvear@besabogados.cl

Su práctica profesional está centrada en la resolución de conflictos complejos, enfocándose principalmente en litigios ante t...
Leer Más >


Asociado

Joao Bofill

joao.bofill@besabogados.cl

Concentra su práctica en litigios penales y regulatorios. Ha asesorado clientes en la resolución de conflictos complejos tramit...
Leer Más >


Asociado

Sebastián Bofill

sbofill@besabogados.cl

Es parte de la oficina desde el año 2018 centrando su práctica en litigios penales, administrativos y comerciales. Tramitando e...
Leer Más >


Asociado

Ignacio Cantillana

icantillana@besabogadoscl

Centra su ejercicio profesional en la resolución de controversias civiles, comerciales, regulatorias y de libre competencia, int...
Leer Más >


Asociado

Cristóbal Cibie

ccibie@besabogados.cl

Su práctica se centra en la resolución de conflictos tributarios, financieros y comerciales. Posee considerable experiencia en ...
Leer Más >


Asociado

Sebastián Contreras

scontreras@besabogados.cl

Ha centrado su ejercicio profesional en litigios penales, civiles y regulatorios, tramitados ante tribunales ordinarios y organis...
Leer Más >


Asociado

Sofía Cubillos

scubillos@besabogados.cl

Integrante del estudio jurídico desde el año 2020, incorporándose al área de litigios penales....
Leer Más >


Asociado

Verónica De Aguirre

vdeaguirre@besabogados.cl

Ha centrado su práctica profesional en la resolución de conflictos complejos en el ámbito tributario y societario. Su trabajo ...
Leer Más >


Asociado

Nicolás Del Real

ndelreal@besabogados.cl

Su práctica se centra en la resolución de conflictos civiles y comerciales, tramitados ante tribunales tanto ordinarios como ar...
Leer Más >


Asociado

Stefan Goecke

sgoecke@besabogados.cl

Su práctica profesional se centra en el derecho de la competencia, mercados regulados, litigación administrativa y concesiones ...
Leer Más >


Asociado

Andrea Lema

alema@besabogados.cl

Ha centrado su experiencia profesional en litigación en materias penales, tramitando ante juzgados de garantía, tribunales de j...
Leer Más >


Asociado

Josefina Letelier

jletelier@besabogadoscl

Su ejercicio profesional se centra principalmente en el área de litigios civiles. Previamente cursó Derecho en la Pontificia Un...
Leer Más >


Asociado

Mirenchu Muñoz

mmunoz@besabogados.cl

El foco actual de su práctica profesional es el análisis y resolución de casos complejos y la litigación tributaria....
Leer Más >


Asociado

César Ramos

cramos@besabogados.cl

Integra el estudio desde el año 2021, incorporándose como director del área penal. Ha sido destacado como litigante por rankin...
Leer Más >


Asociado

Sharon Slater

sslater@besabogados.cl

Sharon Slater concentra su práctica profesional en litigación administrativa, mercados regulados, contratos de construcción y ...
Leer Más >


Asociado

Sofía Wilson

swilson@besabogados.cl

Integrante del estudio jurídico desde el año 2020, incorporándose al área de litigios penales.  ...
Leer Más >



Equipo Administrativo


Gerente de Administración y Finanzas

Javiera Garay

jgaray@besabogados.cl

Javiera Garay es ingeniero comercial de la U. de Chile con más de 15 años de experiencia en compañías multinacionales y local...
Leer Más >


Administrativo

Jhonny Carrasco

jcarrasco@besabogados.cl


Administrativo

Marcelo Gallardo

mensajeros@besabogados.cl


Administrativo

Margareth Latorre

mlatorre@besabogados.cl


Administrativo

Loreto Orellana

lorellana@besabogados.cl


Administrativo

Javier Valderrama

jvalderrama@besabogados.cl


Revisa nuestras áreas de práctica

Contacto


Edificio Patio Foster

Av. Apoquindo 3472, piso 19.

Las Condes | Santiago | Chile

CP 7550105

+(56 2) 2 483 9000

estudio@besabogados.cl