Generic selectors
Exact matches only
Search in title
Search in content
Post Type Selectors

Socio

Jorge Bofill

jbofill@besabogados.cl

Jorge Bofill es considerado uno de los mejores  litigantes de Chile. Ha representado clientes en tribunales chilenos y cortes ex...
Leer Más >


Socio

Ricardo Escobar

rescobar@besabogados.cl

Ricardo Escobar concentra su ejercicio profesional en la resolución de conflictos societarios, tributarios, inversión extranjer...
Leer Más >


Socio

Loreto Silva

lsilva@besabogados.cl

Abogada de la Universidad de Chile, ha concentrado su práctica profesional en mercados regulados, construcción y en el desarrol...
Leer Más >


Socio

Francisco Aninat

faninat@besabogados.cl

Francisco Aninat posee más de veinte años de destacada trayectoria. Enfoca su práctica profesional en la resolución de confli...
Leer Más >


Socio

Sebastián Yanine

syanine@besabogados.cl

Concentra su práctica en resolución de disputas civiles y comerciales, con especial enfoque en disputas complejas y litigios qu...
Leer Más >


Socio

Vanessa Facuse

vfacuse@besabogados.cl

Vanessa Facuse ha concentrado su práctica profesional en libre competencia, mercados regulados, derecho urbanístico, concesione...
Leer Más >


Socio

César Ramos

cramos@besabogados.cl

Integra el estudio desde el año 2021, incorporándose como director del área penal. Ha sido destacado como litigante por rankin...
Leer Más >


Consejera

Marcela Vega

mvega@besabogados.cl

Marcela Vega es abogado litigante y posee amplia experiencia en juicios comerciales, civiles, penales, laborales y en asuntos con...
Leer Más >


Asociado

Paz Arriagada

parriagada@besabogados.cl

Su práctica se centra en resolución de disputas civiles y comerciales ante tribunales ordinarios y arbitrales, nacionales e int...
Leer Más >


Asociado

Sebastián Bofill

sbofill@besabogados.cl

Su ejercicio laboral se ha centrado en defender los intereses de personas y empresas frente a las diferentes formas de persecucio...
Leer Más >


Asociado

Ignacio Cantillana

Icantillana@besabogados.cl

Centra su práctica profesional en la resolución de controversias civiles, comerciales, regulatorias y de libre competencia, int...
Leer Más >


Asociado

Bastián Cortés

bcortes@besabogados.cl

Se incorpora como asociado al área de litigios y asesoría tributaria del estudio el año 2023....
Leer Más >


Asociado

Juan Luis Chomalí

jlchomali@besabogados.cl

Su práctica se centra en la resolución de conflictos civiles y comerciales, tramitados ante tribunales tanto ordinarios como ar...
Leer Más >


Asociado

Sebastián Contreras

scontreras@besabogados.cl

Sebastián se integró a la oficina el 2018. Ha centrado su ejercicio profesional en litigios penales, civiles y regulatorios, tr...
Leer Más >


Asociado

Verónica De Aguirre

vdeaguirre@besabogados.cl

Ha centrado su práctica profesional en la resolución de conflictos complejos en el ámbito tributario y societario. Su trabajo ...
Leer Más >


Asociado

Nicolás Del Real

ndelreal@besabogados.cl

Su práctica se centra en la resolución de conflictos civiles y comerciales, tramitados ante tribunales tanto ordinarios como ar...
Leer Más >


Asociado

Benjamín Greene

bgreene@besabogados.cl

Se incorpora al estudio el 2022. Su práctica profesional se centra en litigación administrativa y constitucional, mercados regu...
Leer Más >


Asociado

Andrea Lema

alema@besabogados.cl

Ha centrado su experiencia profesional en litigación en materias penales, tramitando ante juzgados de garantía, tribunales de j...
Leer Más >


Asociado

Waleska Navea

wnavea@besabogados.cl

Se incorpora al estudio el 2022. Concentra su práctica profesional en litigación administrativa, mercados regulados, contratos ...
Leer Más >


Asociado

Vicente Rodrigo

vrodrigo@besabogados.cl

Se incorpora al estudio el 2022, al área de litigios penales....
Leer Más >


Asociado

Matías Ponce

mponce@besabogados.cl

Su práctica se centra en asesoría y litigación en asuntos regulatorios y en resolución de conflictos civiles y comerciales. C...
Leer Más >


Asociado

Vanessa Rojo

vrojo@besabogados.cl

Se incorpora al estudio el 2022. Su práctica se centra en la resolución de conflictos civiles y comerciales, tramitados ante tr...
Leer Más >


Asociado

Andrés Venegas

avenegas@besabogados.cl

Su práctica se centra en la resolución de conflictos civiles y comerciales, tramitados ante tribunales tanto ordinarios como ar...
Leer Más >


Asociado

Bárbara Yévenes

byevenes@besabogados.cl

Ha centrado su experiencia profesional en litigios penales relacionados con delitos económicos, ante juzgados de garantía, trib...
Leer Más >



Equipo Administrativo


Gerente de Administración y Finanzas

Javiera Garay

jgaray@besabogados.cl

Javiera Garay es ingeniero comercial de la U. de Chile con más de 15 años de experiencia en compañías multinacionales y local...
Leer Más >


Asistente

Desirée Quintana

dquintana@besabogados.cl


Administrativo

Jhonny Carrasco

jcarrasco@besabogados.cl


Asistente

Margareth Latorre

mlatorre@besabogados.cl


Asistente

Andrea Arias

aarias@besabogados.cl


Administrativo

Dario Guzmán

dguzman@besabogados.cl


Administrativo

Marisol Muñoz


Administrativo

Javier Valderrama

jvalderrama@besabogados.cl